Педагоги и воспитанники Центра «Авангард» приняли участие в митинге, посвящённом присвоению Тюмени звания «Город трудовой доблести»

Педагоги и воспитанники Центра «Авангард» приняли участие в митинге, посвящённом присвоению Тюмени звания «Город трудовой доблести»

1 мая в Тюмени состоялся митинг в честь присвоения нашему городу почетного звания «Город трудовой доблести». Мероприятие прошло в знаковом месте для Тюмени - сквере имени Героя Советского Союза Якова Неумоева.



В рамках митинга прошло открытие уличной экспозиции «Тюмень в годы Великой Отечественной войны 1941-1945".

«Сегодняшний праздник посвящен не только началу весны, но и людям, которые трудятся и созидают. Областная столица гордится своей историей. Наш город всегда был лидирующим по многим позициям. В этом году мы празднуем Первомай в новом статусе. Отныне это не только праздник Весны и Труда, но и возможность вспомнить про историческое событие, которое произошло в прошлом году. Указом Президента РФ нашему городу присвоили почетное звание "Город трудовой доблести". Выставка посвящена Тюмени, которая жила в военные годы", – сказал на открытии экспозиции глава города Руслан Кухарук.

Труженица тыла Тамара Майер рассказала, что в годы войны молодежь и дети очень много работали: «Все работали на фронт. Пахали на своих коровах, боронили, возили сено. Дети делали всю работу и мужскую, и женскую. Было очень тяжело».

Экскурсию по выставке провел историк и краевед Валерий Чупин. Он сказал, что выставка создана на основе экспозиции "...А в доме том солдата ждут...", которая два года назад была размещена на Текутьевском бульваре. «В первый день войны 500 добровольцев подали свои заявления с просьбой отправить их на фронт. Около 11 тысяч солдат ушли на фронт. Многие не вернулись домой», – напомнил он.



Выставка расскажет о тюменских предприятиях, госпиталях, перевезённых в наш город заводах, а самое главное - людях, которые на протяжении 4 лет помогали делать шаги к великой ПОБЕДЕ!

 

 

01 мая, 2022

Другие новости.

  • Preview stk4ff33vhs

    На турбазе «Авангард» прошло учебно-тренировочное мероприятие по спортивному туризму

  • Preview images cms image 000016646

    В Детско-юношеском центре «Авангард» города Тюмени пройдет мастер-класс «Пасхальное яйцо из атласных лент в технике «Артишок»

  • Preview 1628725521 1628725529

    Пешеход, быть внимательным и заметным на дороге твоя обязанность!

    Такой вид дорожно-транспортных происшествий, как наезд на пешехода, к сожалению, является одним из самых распространённых. Пешеходы сознательно идут на риск: переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора или в неустановленных местах, ничего не замечая на своем пути из-за натянутых на глаза капюшонов или наушников в ушах. Поступая так, вряд ли кто-нибудь из нарушителей задумывается, что такое поведение может стоить им жизни. В связи с наступлением зимы вероятность дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов увеличивается в разы. Этому способствуют снегопады, гололед, преимущественно темное время суток. Сотрудники госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения быть более внимательными на дорогах. Вот правила, которыми следует руководствоваться, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий.

  • Preview dsc 8441

    Объявлены победители межведомственного конкурса профессионального мастерства «Педагог года»

  • Preview content jqa1p4vxqge

    Праздничное мероприятие "Поющая эскадрилья", посвященное Дню Победы

    Дорогие Тюменцы! Приглашаем вас весело провести время на празднике «Поющая эскадрилья», посвященном Дню Победы! В программе: праздничный концерт, танцевальная площадка с песнями военных лет, полевая кухня, конкурсы и подарки. Ждем вас 8 мая в 15.00 в сквере «Моисеенко» по адресу: Одесская,50. Мероприятие проводится совместно с партией «Справедливая Россия» и ДЮЦ «Авангард» города Тюмени.

  • Preview l 78rxgygkt57hnuxxrurx4uq4xpjgs3ugqluvv7dkotmnsjc8f otk4jdxgtcusy 7mujbvfoqa3 gb48ymghxy

    Чемпионат России по биатлону

Последние новости

День России в центре "Авангард"

Ярко и насыщенно в лагере Центра "Авангард" прошел день, посвященный предстоящему празднику - Дню России

далее...

Каникулы в Фольклорске

далее...

СТАРТ ЛЕТА

далее...

Учиться, учиться и еще раз учиться!

далее...

закрытие Отраслевой выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства

26.05. в 16.00 состоялось торжественное закрытие "Отраслевой выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства" в Областной библиотеке им. Д.И. Менделеева.

далее...