Российскому дополнительному образованию 100 лет

Российскому дополнительному образованию - 100 лет

В 2018 году системе российского дополнительного образования детей исполнилось 100 лет! Это праздник для многих поколений мальчишек и девчонок. Кому-то из них занятия в творческих коллективах позволили определиться с профессией, кто-то выбрал себе дело по душе, а для кого-то приобщение к творчеству стало началом его личной истории успеха.

А знаете ли вы, как все начиналось?

Первое государственное внешкольное учреждение - Станция юных любителей природы, открылось в 1918 году в Москве, в Сокольниках. Первоначально туда записалось 17 детей, но уже в 1921 году, чтобы попасть в число учеников существовал конкурс. В момент открытия станции появились первые кружки по интересам: орнитологи, энтомологи, водолюбы, ботаники. К 1925 году их число значительно увеличилось: добавились кружки цветоводов, звероводов, луговодов, фенологов, гидрометеорологов. К 1940 году в СССР насчитывалось 1846 внешкольных учреждений. В послевоенное время шло бурное восстановление и развитие системы внешкольного воспитания. Росла численность Домов и Дворцов пионеров, Станций юных туристов и техников, загородных пионерских лагерей, детско-юношеских спортивных школ.

С дополнительным образованием связано немало известных всему миру событий - к примеру, открытие в 1925 году Всесоюзного пионерского лагеря «Артек», или проведение в 1967 году в Севастополе, на знаменитой Сапун-горе первого финала Всесоюзной игры «Зарница».

31 декабря, 2018

Другие новости.

  • Preview       15 17

    28 СПОРТСМЕНОВ ДЮЦ «АВАНГАРД» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ И ПЕРВЕНСТВЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ

  • Preview p1100413

    Тюменская городская школа КВН приглашает любителей юмора на финальную игру сезона!

  • Preview                4 3

    Памятная дата военной истории России

  • Preview h026myj5kpk

    #РоссияВСердцеМоем

  • Preview vd4kxtit6f0

    Детско-юношеский центр «Авангард» города Тюмени приглашает всех желающих на мастер-класс по мыловарению «Подарок к Пасхе»

  • Preview dsc 4674

    Представители Общественной ветеранской организации «Учитель» посетили «Дом пионеров»

Последние новости

Чемпионат Уральского Федерального округа по спортивной аэробике

далее...

Мы гордимся

Завершился турнир Кубка России по Тхэквондо (МФТ) в городе Омск, спортивном центре "Красная звезда" который проходил 16-17. 03.2019г. На этот турнир приехало более 1600 спортсменов из 23 регионов страны. В первый день этих соревнований выступило более 600 спортсменов возрастной группы от 10 лет и старше. На втором дне соревнования приняло около 1000 спортсменов возрастной группы от 4 лет, до 10 лет. От Тюменской области приехало более 55 спортсменов от разных клубов, её поддержали своим присутствием около 30 болельщиков--родителей, среди них были тренера, судьи, Тюменской областной Федерации по Тхэквондо МФТ спортсменов, которые приехали вместе с командой. Тренерский состав представлял также клубы г. Тюмень : МАУ ДО ДЮЦ" Авангард " города Тюмени, "Контакт", "Вероника". От Авангарда приняло участие 5 спортсменов, возрастной категории 2011-2006 года рождения тренера - преподавателя Свиридова Владимира Владимировича. Спортсмены проявили себя достойно, и принесли сборной команде 5 медалей, из них 3-золота, 1-серебро, 1 - бронза. Поздравляем!

далее...

Спортивный мастер Марина Сушкова

далее...

Приглашаем на занятия по дзюдо

далее...

Чемпионат России по спортивному туризму

далее...